Металлоискатели: как выбирать и о чём надо знать до покупки

#
Металлоискатели: как выбирать и о чём надо знать до покупки

Вы решили купить металлоискатель, но не знаете, какой выбрать? Это важное решение, ведь от выбора модели зависит успех в поиске кладов и ценных находок. В этой статье расскажем о разных типах металлоискателей и поможем определиться, какой металлоискатель выбрать для ваших нужд. Также поделимся полезными советами по уходу за устройством, которые нужно знать перед покупкой.


Виды металлоискателей

Существует несколько видов, в зависимости от технологии работы. Рассмотрим каждый подробнее:

  • VLF (Very Low Frequency) металлоискатели. Они наиболее распространены среди любителей и профессиональных искателей. Эта технология основана на использовании двухчастотных сигналов, что позволяет определять металлические предметы более точно и улучшает их чувствительность к мелким металлическим предметам.
  • PI (Pulse Induction) металлоискатели. Они используются в основном для поиска крупных металлических предметов на больших глубинах, таких как клады. Они работают на принципе генерации мощного электромагнитного импульса и измерении времени отклика, что позволяет определять глубину и размер металлических предметов.
  • BFO (Beat Frequency Oscillation) металлоискатели. Это наиболее простые и дешевые модели. Они работают на принципе генерации двух сигналов, частота которых немного различается. Когда металлический предмет находится в области действия, происходит изменение сигнала, что говорит о наличии металла в зоне обнаружения.


Принцип работы металлоискателей

В общем, металлоискатели работают следующим образом: генератор создает электромагнитные импульсы, которые проходят через катушку детектора. Если эти импульсы сталкиваются с металлическим объектом, то происходит изменение частоты колебаний, и детектор регистрирует это изменение.


Для обнаружения металлических предметов используются разные типы катушек. Например, круглые катушки используются для быстрого сканирования большой площади, а узкие катушки – для более точного поиска металлических объектов в узких пространствах.


Кроме того, существуют два типа работы металлоискателей: дискриминация и сегментация. Режим дискриминации позволяет отделить металлические предметы от других объектов, таких как камни или мусор. Режим сегментации позволяет сканировать только определенный участок земли.


Важно понимать, металлоискатели не могут определять точный размер и форму металлических предметов. Они могут только указывать на то, что в земле или в воде есть металлический объект. Поэтому для точной идентификации металлического объекта необходимо использовать дополнительное оборудование.


Уход за металлоискателем

После покупки металлоискателя необходимо правильно за ним ухаживать. Вот несколько простых рекомендаций:

  1. Храните в сухом месте, защищенном от влаги и солнечного света. Избегайте длительного хранения при низких температурах, так как это может повредить батарею.
  2. После использования, тщательно промывайте устройство водой, чтобы удалить грязь и пыль. После промывки высушите его полотенцем и оставьте на несколько часов на воздухе.
  3. Избегайте попадания влаги внутрь, так как это может привести к короткому замыканию и поломке.
  4. Регулярно проверяйте состояние катушки, кабеля и коннекторов. Если заметили повреждения или износ, замените их.
  5. При хранении и переноске устройства используйте чехол или сумку для защиты от царапин и повреждений.
  6. Регулярно заряжайте батарею до полного заряда, чтобы продлить ее срок службы.


На какие характеристики обратить внимание

Перед покупкой металлоискателя необходимо учитывать ряд характеристик, которые могут влиять на его работу. Вот что нужно учитывать при выборе модели:

  • Частота работы: определяет способность находить металлы на различной глубине. Низкая частота (от 2 до 4 кГц) подходит для поиска крупных металлических объектов на большой глубине. Высокая – (от 18 до 100 кГц) идеальна для поиска мелких предметов на мелкой глубине.
  • Разрешение: способность различать типы металла. Чем выше разрешение, тем точнее определяется тип металла.
  • Размер катушки: влияет на глубину и чувствительность к металлу. Большие катушки обеспечивают большую глубину и широкий охват поиска, но могут быть менее точными. Маленькие катушки обеспечивают более точный поиск, но охватывают меньшую площадь.
  • Определение целевых объектов: некоторые металлоискатели способны определять тип металла, который находится под землей, а некоторые – только наличие металла в целом. Для поиска определенного типа предметов заранее уточните возможность его идентификации.
  • Уровень шума: влияет на удобство и комфорт в использовании.
  • Режимы работы: например, «поиск монет», «поиск драгоценных металлов» и т.д. 
  • Цена: стоимость сильно отличаться в зависимости от характеристик. Более дорогие модели обладают продвинутыми технологиями, которые значительно повышают эффективность поиска.
  • Глубина обнаружения: более чувствительные металлоискатели обнаруживают металлические предметы на большей глубине, но также могут реагировать на более широкий диапазон металлов, включая металлические отходы и мусор.
  • Частота работы: влияет на чувствительность и глубину обнаружения. Некоторые металлоискатели имеют фиксированную частоту, другие – настраиваемую.
  • Размер и вес: влияют на удобство при использовании. Например, для длительного использования выбирайте модели, которая не будет утомлять руки или спину.
  • Аккумулятор: обратите внимание на то, как долго работает модель от аккумулятора или батареек.
  • Бренд: обратите внимание на отзывы пользователей и рейтинги производителей.


Лучшие бренды

Каждый бренд имеет свои особенности и преимущества, но все они известны высоким качеством и надежностью. Некоторые марки, как Garrett и Fisher, уже десятилетия занимают лидирующие позиции на рынке, в то время как Nokta/Makro и XP являются новыми игроками, но уже успели завоевать популярность.


Бренд

Описание

RGK

Один из наиболее популярных и известных брендов металлоискателей для частного использования. RGK славится высоким качеством и точностью своих устройств.

Minelab

Бренд, занимающий лидирующие позиции в производстве металлоискателей для частного использования. Особенностью устройств Minelab является высокая чувствительность и точность.

Fisher

Одна из старейших компаний в производстве металлоискателей. Устройства Fisher известны высокой надежностью и качеством работы в разных условиях.

Nokta/Makro

Турецкий бренд, занимающий все более высокие позиции на рынке металлоискателей. Особенностью устройств Nokta/Makro является широкий диапазон настроек для разных задач.

XP

Французский бренд, специализирующийся на производстве металлоискателей для поиска драгоценных металлов. Устройства XP славятся высокой чувствительностью и точностью.


Однако, при выборе не стоит ограничиваться только брендом. Необходимо учитывать также технические характеристики конкретного устройства и цели использования.


Рейтинг премиальных металлоискателей

Эти металлоискатели отличаются высокой ценой, но при этом имеют продвинутые функции и возможности:

  1. Minelab Equinox 800 – одно из самых продвинутых устройств на рынке, способно обнаруживать драгоценности на больших глубинах. Обладает множеством настроек и функций, включая многодиапазонный режим, систему определения типа металла и др.
  2. XP Deus – металлоискатель французской компании, однин из лучших. Обладает высокой частотой и большой глубиной обнаружения, идеален для профессиональных поисков.
  3. Garrett AT Max – высокотехнологичный металлоискатель, способен работать в самых трудных условиях. Имеет водонепроницаемую конструкцию, систему определения типа металла и многочисленные настройки, которые помогают улучшить качество поисков.
  4. Nokta Makro Anfibio – устройство с высоким разрешением, обнаруживает даже самые мелкие предметы на больших глубинах. Есть несколько режимов, включая «поиск золота» и «поиск монет».
  5. Fisher F75 – может обнаруживать металлические предметы на больших глубинах. Легкая и удобная конструкция делает его идеальным для длительных поисков.
  6. RGK MD-70 GOLD - специализированная модель для поиска золотых украшений, самородков и россыпного золота. Прибор оборудован широкими возможностями дискриминации и калибровки по грунту, за счет чего также может использоваться в качестве универсального поискового устройства, которое эффективно обнаруживает как драгоценные и цветные, так и черные металлы.


Рейтинг металлоискателей среднего ценового сегмента

Более дешевые модели с высокими технические характеристики, качественной сборкой и производительностью:

  1. Garrett AT Pro – модель с высокой чувствительностью и точностью, обладает устойчивостью к помехам и шумам. Имеет различные режимы работы, что позволяет настраивать металлоискатель на определенный тип поиска.
  2. Minelab X-Terra 705 – многофункциональный металлоискатель с возможность изменения частоты, глубины поиска и разных типов параметров. Легко настраивается.
  3. Fisher F22 – компактный и легкий металлоискатель с хорошей чувствительностью и точностью. Подходит для начинающих, так как имеет простой интерфейс и базовые режимы работы.
  4. Nokta Makro Simplex – металлоискатель с широкими возможностями, может использоваться для поиска на любом типе грунта, мокрые пляжи и соленые воды. Простой интерфейс и несколько режимов работы.
  5. Teknetics Eurotek Pro – обладает хорошей устойчивостью к помехам. Легко настраивается и имеет несколько режимов.
  6.  RGK MD-20 - современный универсальный прибор для поиска черных и цветных металлов, монет, реликвий, исторических артефактов. Эта модель комплектуется моно-катушкой диаметром 26 см, которая отличается больше, чем у датчиков формата DD, глубиной обнаружения.


Лучшие бюджетные металлоискатели

Несмотря на низкую стоимость, бюджетные металлоискатели могут быть весьма функциональными и предложить приличное качество поиска.


Название модели

Особенности

Bounty Hunter TK4 Tracker IV

Легкий и простой в использовании, с возможностью настройки чувствительности к металлу. Имеет функцию дискриминации, которая позволяет исключать определенные металлы, такие как железо.

Garrett ACE 200

Имеет функцию дискриминации и возможность настройки чувствительности. Обладает режимом поиска монет, а также индикатором, позволяющим определить глубину нахождения металла.

Fisher F22

Обладает высокой чувствительностью к металлу и возможностью настройки глубины поиска. Есть функция дискриминации и режим поиска монет. Оснащен индикатором глубины и объема сигнала.

RGK MD-12

Доступный и легкий в освоении прибор для поиска металлических предметов в земле, песке и прибрежных зонах. Устройство можно использовать для нахождения больших объемов черных металлов, монет и других реликвий.

Nokta Makro Simplex+

Один из самых новых и инновационных кладоискателей в этом ценовом сегменте. Обладает высокой чувствительностью, множеством функций, включая режим поиска драгоценных металлов и встроенную гарнитуру для прослушивания сигналов.

Minelab Vanquish 340

Легкий и удобный вариант с возможностью настройки чувствительности и дискриминации. Обладает режимами поиска монет и драгоценных металлов, индикатором глубины. Имеет функцию маскировки помех, которая позволяет исключать сигналы от других металлодетекторов или радиоэфира.


Рейтинг металлоискатели для поиска монет

Многие производители выпускают специализированные модели для поиска монет. Ниже приведен рейтинг лучших из них: 

  1. Garrett ACE 300i – надежный и простой в использовании. Оснащен водонепроницаемой катушкой и имеет возможность установки дополнительных насадок.
  2. Fisher F22 – устройство с высокой чувствительностью к мелким объектам, включая монеты, множеством функций, таких как автоматический баланс почвы и регулировка чувствительности.
  3. Teknetics Eurotek Pro – простой в использовании металлоискатель с хорошей чувствительностью. Он имеет встроенный дисплей, который показывает тип металла и глубину. Идеальный выбор для начинающих любителей поисков монет.
  4. Minelab X-TERRA 305 – обладает высокой чувствительностью к монетам и другим мелким объектам. Встроены функции регулировки чувствительности и баланса почвы.
  5. RGK MD-20 - современный универсальный прибор для поиска черных и цветных металлов, монет, реликвий, исторических артефактов. Эта модель комплектуется моно-катушкой диаметром 26 см, которая отличается больше, чем у датчиков формата DD, глубиной обнаружения.


Лучшие профессиональные металлоискатели

Модели для серьезных и профессиональных поисковых работ с более высокой частотой и широким диапазоном настроек под конкретные задачи:

  • Minelab CTX 3030 – имеет 28 частот, настраиваться на различные типы поиска, включая монеты, драгоценные металлы и артефакты. Обладает технологией Wi-Stream, которая позволяет передавать аудио и видео сигналы в режиме реального времени.
  • Garrett AT Pro – обладает высокой частотой и может использоваться на суше и под водой. Есть все необходимые режимы поиска, а также функция Target ID, которая позволяет определить тип находки перед ее извлечением.
  • Nokta Makro Invenio – использует технологию 3D-изображений, которая позволяет получать более точные результаты поиска, а также функцию Auto Ground Balance, которая позволяет автоматически корректировать настройки в зависимости от грунта. Есть все необходимые режимы.
  • RGK MD-70 GOLD -  модель разработана специально  для поиска золотых украшений, самородков и россыпного золота.  Фирменная технология отстройки от грунта используется для калибровки металлоискателя при работе в зонах с сильно минерализованной почвой, высоким содержанием магнитных песков и “горячими” камнями - там, где чаще всего встречается золото. 


Итак, выбор металлоискателя зависит от ваших потребностей и бюджета. Перед тем, как выбрать металлоискатель, изучите характеристики и возможности каждой модели. Независимо от ценовой категории, рейтинга бренда или типа поиска, правильно подобранное устройство поможет получить удовольствие от поиска ценных предметов.


Меню ЛК
Каталог
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.